Donatori di Ruolo Online!

Donatori di Ruolo Online!

Riparte il progetto #donatoridiruolo, nato grazie alla collaborazione tra Lucca Comics & Games e il Centro Nazionale Trapianti, partner per il sociale della manifestazione, con cui il festival ha contribuito alla campagna nazionale su donazione e trapianto di organi e tessuti "Diamo il meglio di noi", promossa dal Ministero della Salute.

Per il mese di gennaio 2021, Lucca Comics & Games e Players Vs Coronavirus, collettivo di associazioni italiane che ha ospitato oltre 200 giocatori online e più di 100 sessioni di gioco in 3 mesi durante il primo lockdown, ripropongono il gemellaggio nato tra le due realtà per promuovere la campagna di sensibilizzazione anche online.

Obiettivo del progetto #donatoridiruolo: aumentare la consapevolezza della straordinaria importanza delle donazioni di organi e tessuti interagendo con un pubblico nuovo, più giovane, utilizzando un linguaggio diverso dal solito in linea con gli appassionati di GdR e mediante un approccio coinvolgente mai adottati prima d’ora in una campagna sociale.

Durante il primo mese del nuovo anno, infatti, le associazioni di Players Vs Coronavirus riproporranno sul server Discord dell’iniziativa le sessioni di "Cyberpunk Red", scritte da Nicola DeGobbis e giocate in streaming durante Lucca Changes 2020. Ogni settimana saranno presentate almeno 4 sessioni del gioco di ruolo ideato da Mike Pondsmith, affiancate a partite di altri GdR per un totale di almeno 20 sessioni per ognuna delle 4 settimane.

I giocatori vecchi e nuovi sono tutti invitati a partecipare. Ogni settimana sarà annunciato il calendario delle partite disponibili per la settimana successiva attraverso la pagina ufficiale dell’iniziativa. Per iscriversi, invece, è necessario compilare il modulo che trovate di seguito.

Calendario dei prossimi appuntamenti

Calendario dal 25 al 31 gennaio

Lunedì 25 gennaio

  • 20.45 – Dario Pesce di Lightfish Games, Farsight
  • 20.45 – Luca Sensolini di Area Games, Fate

Martedì 26 gennaio

  • 20.45 – Alessandro Balrog Fietta del Gdr Team, Epigoni
  • 19.15 – Roveno Valorosi di A. L. “Peter Pan” Città di Castello, Broken Compass

Mercoledì 27 gennaio

  • 20.45 – Tommaso Radicchi di A.L. “Peter Pan” Città di Castello, Il Richiamo di Chtulhu
  • 20.45 – Massimiliano Maugeri di PvsC, Cyberpunk Red [Campagna di 4 sessioni]
  • 20.45 – Giuliano Gianfriglia di Aps La Tavola Rotonda, Numenera 2

Giovedì 28 gennaio

  • 20.45 – Gregorio Taddei di Aces Games, Unglorious
  • 20.45 – Marco Ghezzi di Storytellers, The Last of Us
  • 20.45 – Pasquale Monniello di Tou.Play, Cyberpunk Red [Campagna di 3 sessioni]

Venerdì 29 gennaio

  • 21.00 – Mariangela Montenero, [minicampagna da 2 sessioni, seconda e ultima sessione] Armakitten - Gatti Vs Trump
  • 20.45 – Raffaele Lops di Armakitten - Mai dire Gatto
  • 20.45 – Nico Borgoni di Arezzo Gaming Club, Cyberpunk Red
  • 19.15 – Matteo Nannucci di Narratori di mondi-Amici di Tommaso, Symbaroum
  • 20.45 – Simone Morini di Aces Games, Nameless land
  • 20.45 – Marco D’Ascenzo di Nerd Roulette, Gods of the Fall - Cypher System

Sabato 30 gennaio

  • 18.00 – Giacomo Querci di Narratori di Mondi-Amici di Tommaso, Old School Essential
  • 20.45 – Vania Castelfranchi, Elish
  • 20.45 – Giovanni Tagliaferri di Storytellers, Cyberpunk-Not the End
  • 20.45 – Logan Laren Liuzzo de La Gilda del Grifone, Coriolis - Il terzo Orizzonte

Domenica 31 gennaio

  • 17.00 – Fabio Catanese di PVsC, D&D 5e [Campagna di 3 sessioni]
  • 18.00 – Giuseppe Zagaria di Armakitten, Insydia [ boardgame ]
  • 19.15 – Stefano Manta di ARS Ludica Rievocativa, Warhammer 40.000
  • 20.45 – Luca Sensolini di Area Games, Fate
  • 20.45 – Davide Quartucci di APS Gondolin, 21.00 – Starfinder
  • 21.00 – Giuseppe Zagaria di Armakitten, Insydia [boardgame]

Calendario dal 18 al 24 gennaio

Lunedì 18 gennaio

  • 19.15 - Cosimo Filannino di Tou.Play, D&D 5e Forgotten Realms

Martedì 19 gennaio

  • 20.45 – Nicola Santagostino di Tin Hat Games, Epigoni
  • 20.45 – Simone Morini di Aces Games, Heavy Sugar

Mercoledì 20 gennaio

  • 15.30 – Gabri Torn di Sesso Droga e D&D, Mork Borg
  • 20.45 – Massimiliano Maugeri di PvsC, Cyberpunk Red [Campagna di 4 sessioni]
  • 20.45 – Giuliano Gianfriglia di Aps La Tavola Rotonda, Numenera 2

Giovedì 21 gennaio

  • 15.30 – Gabri Torn di Sesso Droga e D&D, Mork Borg
  • 20.45 – Marco Ghezzi di Storytellers, The Last of Us
  • 20.45 – Pasquale Monniello di Tou.Play, Cyberpunk Red [Campagna di 3 sessioni]

Venerdì 22 gennaio

  • 21.00 – Mariangela Montenero, [minicampagna da 2 sessioni, seconda e ultima sessione] Armakitten - Gatti Vs Trump
  • 20.45 – Stefano Burchi di “Donne, Dadi & Dati”, Pasión de las Pasiones [Campagna di 2 sessioni, parte 1]
  • 20.45 – Nico Borgoni di Arezzo Gaming Club, Unglorious
  • 20.45 – Francesco Bonifazzi di La Gilda, Cuori di Mostro 2
  • 20.45 – Federico Farina di La Gilda, Girl Underground

Sabato 23 gennaio

  • 18.00 – Giacomo Querci di Narratori di Mondi, Call of Chtulhu
  • 20.45 - Michela Giannoni di Gamer Mamma, Tails of Equestria
  • 20.45 – Simone Formicola di Two Little Mice, Broken Compass
  • 20.45 – Matteo Petrangeli di WyrdEdizioni, Alien (Free League)

Domenica 24 gennaio

  • 17.00 – Fabio Catanese di PVsC, D&D 5e [Campagna di 3 sessioni]
  • 20.45 – Stefano Burchi di “Donne, Dadi & Dati”, Pasión de las Pasiones [Campagna di 2 sessioni, parte 2]
  • 20.45 – Gloria Comandini di Cercatori di Atlantide, Pathfinder 2
  • 20.45 – Francesco Benedetti di AL Peter Pan – Città di Castello, Coriolis – Il terzo Orizzonte

Calendario dal 9 al 17 gennaio

Sabato 9 gennaio

  • 18.00 - Giacomo Querci di Narratori di Mondi, Mouse Guard
  • 20.45 - Giovanni Tagliaferri di Storytellers, Cyberpunk -Not the End
  • 20.45 - Logan Laren Liuzzo de La Gilda del Grifone, Coriolis - Il terzo Orizzonte

Domenica 10 gennaio

  • 10.30 - Gilbert Gallo, Deadlands - Savage Worlds
  • 20.45 - Edoardo Gazzoni di Wyrd Edizioni, Shadow of the Demon Lord

Lunedì 11 gennaio

  • 20.45 - Marco Valerio Rossi di Gdr Addicted, Rising Champions - Ambientazione Manga Sportivo - Sistema Forged in the Dark

Martedì 12 gennaio

  • 20.45 – Nicola Santagostino di Tin Hat Games, Epigoni
  • 20.45 – Marco Marianelli di Tou.Play, Cyberpunk Omen

Mercoledì 13 gennaio

  • 20.45 – Massimiliano Maugeri di PvsC, Cyberpunk Red [Campagna di 4 sessioni]

Giovedì 14 gennaio

  • 20.45 - Marco Valerio Rossi di Gdr Addicted, Rising Champions - Ambientazione Manga Sportivo - Sistema Forged in the Dark

Venerdì 15 gennaio

  • 21.00 - Mariangela Montenero, [minicampagna da 2 sessioni] Armakitten - Gatti Vs Trump
  • 20.45 - Marco D'Ascenzo di Nerd Roulette, City of Mist
  • 20.45 - Giacomo Querci di Narratori di Mondi, Old School Essentials

Sabato 16 gennaio

  • 20.45 - Michela Giannoni di Gamer_Mamma, Tails of Equestria
  • 20.45 - Vania Castelfranchi con Elish
  • 20.45 - Giovanni Tagliaferri di Storytellers, Cyberpunk - Not the End

Domenica 17 gennaio

  • 20.45 - Fabio Catanese, D&D 5 ed
  • 20.45 - Marco Valerio Rossi di Gdr Addicted, Rising Champions - Ambientazione Manga Sportivo - Sistema Forged in the Dark
  • 20. 45 - Dario Elefante di Tou.Play, D&D 5 ed
  • 20.45 - Matteo Petrangeli di Wyrd Edizioni, Shadow of the Demon Lord + Alien

Condividi con gli amici